電子版6つのNEW
 印刷 2019年04月04日デイリー版6面

海上保安庁/人事異動

 海上保安庁

 (4月1日)定年退職3月31日付(総務部人事課人事企画官)濱口真一▽定年退職3月31日付(総務部情報通信課情報通信分析官)鞠子弘喜▽定年退職3月31日付(装備技術部管理課装備調査分析官)高田信一▽定年退職3月31日付〈総務部海上保安試験研究センター管理課長〉(装備技術部施設補給課長)谷口章▽定年退職3月31日付〈第九管区海上保安本部海洋情報部海洋調査課主任海洋調査官〉(海洋情報部海洋調査課大陸棚調査室長)吉宣好▽定年退職3月31日付(海上保安学校宮城分校長)南晴雄▽定年退職3月31日付〈交通部企画課海上交通法制総合研究官〉(東京湾海上交通センター所長)三宅真二▽定年退職3月31日付(第三管区海上保安本部羽田航空基地長)久門洋一

 定年退職3月31日付(四日市海上保安部長)伊藤敏和▽定年退職3月31日付〈紋別海上保安部次〉(名古屋港海上交通センター所長)田中功▽定年退職3月31日付(第六管区海上保安本部船舶技術部長)杉浦宏▽定年退職3月31日付(宇和島海上保安部長)宇出津弘昭▽定年退職3月31日付〈仙崎海上保安部萩海上保安署長〉(仙崎海上保安部長)森信和久▽定年退職3月31日付(門司海上保安部宇部海上保安署長)内田初弘

 定年退職3月31日付〈三池海上保安部次長〉(関門海峡海上交通センター所長)伊藤恒治▽定年退職3月31日付(熊本海上保安部八代海上保安署長)川野秀行▽定年退職3月31日付〈第十管区海上保安本部警備救難部救難課運用司令センター主任運用官〉(鹿児島海上保安部指宿海上保安署長)米丸稔▽定年退職3月31日付(奄美海上保安部古仁屋海上保安署長)岩竹光洋▽定年退職3月31日付〈関西空港海上保安航空基地次長〉(第十一管区海上保安本部石垣航空基地長)植野明

 辞職3月31日付(海洋情報部海洋情報課海洋空間情報室長)古川博康▽辞職(海上保安大学校長)德永重典▽辞職(稚内海上保安部長)米川弘晃▽辞職(千葉海上保安部長)福井孝之▽辞職(横浜海上保安部長)三浦兼▽辞職(横須賀海上保安部長)花井一浩▽辞職(大阪海上保安監部長)中村明▽辞職(神戸海上保安部長)古場誠也▽辞職(第七管区海上保安本部長)渡邉晃久▽辞職(門司海上保安部長)森部賢治▽辞職(福岡海上保安部長)池田善彦▽辞職(舞鶴海上保安部長)辻久智▽辞職(第九管区海上保安本部長)工藤健太郎▽辞職(那覇海上保安部長)太田吉一

 総務部政務課政策評価広報室長(交通部企画課海上交通企画室長)村田潔▽総務部政務課予算執行管理室長(装備技術部施設補給課施設調整官)浦野史朗▽総務部人事課人事企画官(第五管区海上保安本部総務部長)知福政志▽総務部人事課付〈即日国土交通省出向・大臣官房付=内閣官房〉(浜田海上保安部長)上村淳▽総務部情報通信課長(総務部情報通信課情報セキュリティ対策室長)小倉修一▽総務部情報通信課情報セキュリティ対策室長(第十管区海上保安本部警備救難部長)堀井和也

 装備技術部管理課長(総務部政務課政策評価広報室長)天辰弘二▽装備技術部管理課技術開発官(第八管区海上保安本部船舶技術部長)西川康士▽装備技術部管理課装備調査分析官(第七管区海上保安本部経理補給部長)山下祐司▽装備技術部施設補給課長(総務部政務課予算執行管理室長)坪井謙二▽装備技術部施設補給課施設調整官(第三管区海上保安本部経理補給部長)高橋貢▽装備技術部船舶課首席船舶工務官(装備技術部船舶課船舶整備企画室長)松川勝紀▽装備技術部船舶課船舶整備企画室長(第七管区海上保安本部船舶技術部長)村上幸春▽装備技術部航空機課長(警備救難部管理課航空業務管理室長)田村安正

 警備救難部管理課海上警備総合研究官(秋田海上保安部巡視船でわ船長)丹羽哲▽警備救難部管理課航空安全総合研究官(酒田海上保安部長)相澤孝典▽警備救難部管理課付〈公益財団法人東京オリンピック・パラリンピック競技大会組織委員会〉(交通部安全対策課海難防止対策官)濱中洋尚▽警備救難部管理課航空業務管理室長(第二管区海上保安本部総務部長)南條新一郎▽警備救難部管理課運用司令センター所長(警備救難部警備課警備企画官)宮本伸二▽警備救難部刑事課長(交通部航行安全課航行指導室長)奥康彦▽警備救難部国際刑事課海賊対策室長(第九管区海上保安本部警備救難部長)大河内克朗▽警備救難部警備課長(警備救難部警備課領海警備対策室長)濵平清志▽警備救難部警備課警備企画官(第七管区海上保安本部総務部長)筒井直樹▽警備救難部警備課領海警備対策室長(海上保安大学校訓練部長)中田光昭▽警備救難部警備情報課警備情報調整官(第十管区海上保安本部総務部長)末武忠則

 海洋情報部海洋調査課海洋防災調査室長(第十一管区海上保安本部海洋情報企画調整官)奥村雅之▽海洋情報部海洋調査課大陸棚調査室長(第十管区海上保安本部海洋情報部長)岡本博行▽海洋情報部環境調査課海洋汚染調査室長(海洋情報部海洋調査課海洋防災調査室長)鮫島真吾▽海洋情報部海洋情報課海洋空間情報室長(第九管区海上保安本部海洋情報部長)吉田剛

 交通部企画課海上交通企画室長(第三管区海上保安本部交通部長)久田隆弘▽交通部航行安全課航行指導室長(第三管区海上保安本部警備救難部長)川越功一▽交通部安全対策課安全情報提供センター所長(伊勢湾海上交通センター所長)山口和徳▽交通部整備課長(交通部安全対策課安全情報提供センター所長)菊田信夫

 首席監察官(海上保安学校副校長)花村幸宏▽監察官(海上保安学校教官)望月成慶▽海上保安大学校長(第十一管区海上保安本部長)下野浩司▽海上保安大学校訓練部長(那覇海上保安部名護海上保安署長)栄和志▽海上保安学校副校長(第二管区海上保安本部次長)渡邊義治▽海上保安学校事務部長(第九管区海上保安本部新潟航空基地次長)本野勝則▽海上保安学校門司分校長(第七管区海上保安本部総務部情報管理官)梶原主税▽海上保安学校宮城分校長(八戸海上保安部長)山地成夫

 第一管区海上保安本部海洋情報部長(第八管区海上保安本部海洋情報部長)小西直樹▽小樽海上保安部長(交通部整備課長)藤本裕之▽室蘭海上保安部長(青森海上保安部長)及川誠▽稚内海上保安部長(第八管区海上保安本部総務部長)森本和博▽根室海上保安部長(第九管区海上保安本部警備救難部次長)丹野博信▽室蘭海上保安部浦河海上保安署長(根室海上保安部羅臼海上保安署次長)葭谷真志▽第一管区海上保安本部千歳航空基地長(第七管区海上保安本部福岡航空基地長)城臺寛

 第二管区海上保安本部次長(総務部情報通信課)野久保薫▽第二管区海上保安本部総務部長(第二管区海上保安本部警備救難部長)小野雄介▽第二管区海上保安本部経理補給部長(第九管区海上保安本部総務部会計管理官)佐藤智彦▽第二管区海上保安本部警備救難部長(総務部国際教育訓練調整官)濱口壮介▽第二管区海上保安本部交通部長(第七管区海上保安本部交通部企画調整官)宮本長宣▽青森海上保安部長(国土交通省大臣官房付〈内閣官房〉)惣田泰氏▽八戸海上保安部長(横浜海上保安部巡視船ぶこう業務管理官)成瀬永年▽釜石海上保安部次長(宮城海上保安部石巻海上保安署長)阿部富二

 宮城海上保安部長(装備技術部航空機課長)木下敏和▽宮城海上保安部巡視船ざおう船長(警備救難部管理課海上警備総合研究官)渡部一夫▽宮城海上保安部巡視船くりこま業務管理官(和歌山海上保安部海南海上保安署長)佐藤友保▽秋田海上保安部巡視船でわ船長(高知海上保安部長)揚野寛治▽酒田海上保安部長(外務省国際情報統括官付)辰巳屋誠▽宮城海上保安部石巻海上保安署長(第二管区海上保安本部警備救難部刑事課長)津幡司

 第三管区海上保安本部次長(装備技術部管理課長)島谷邦博▽第三管区海上保安本部経理補給部長(第二管区海上保安本部経理補給部長)佐藤博▽第三管区海上保安本部警備救難部長(鳥羽海上保安部長)澤井幸保▽第三管区海上保安本部交通部長(国土交通省海事局総務課企画室長)近藤修志▽茨城海上保安部長(警備救難部管理課国際業務企画官)本田浩二▽千葉海上保安部長(高松海上保安部長)玉越哲治▽東京海上保安部長(第七管区海上保安本部次長)山田昌弘▽東京海上保安部次長(銚子海上保安部勝浦海上保安署長)杉野博▽横浜海上保安部長(東京海上保安部長)糸井一幸▽横須賀海上保安部長(警備救難部管理課運用司令センター所長)相馬淳

 下田海上保安部巡視船しきね業務管理官(第五管区海上保安本部海洋情報部長)笹原昇▽茨城海上保安部鹿島海上保安署長(第十一管区海上保安本部交通企画調整官)舟橋清次▽銚子海上保安部勝浦海上保安署長(第三管区海上保安本部警備救難部環境防災課長補佐)小倉浩満▽横須賀海上保安部湘南海上保安署長(茨城海上保安部鹿島海上保安署次長)山口幸市▽東京湾海上交通センター所長(奄美海上保安部長)安尾博志▽第三管区海上保安本部羽田航空基地長(警備救難部管理課航空安全総合研究官)今井純一郎▽羽田特殊救難基地長(海上保安学校教官)松本一勝

 第四管区海上保安本部長(首席監察官)●良俊也▽第四管区海上保安本部総務部長(第四管区海上保安本部交通部長)稲田健二▽第四管区海上保安本部海洋情報部長(第一管区海上保安本部海洋情報部長)古田明▽第四管区海上保安本部交通部長(串木野海上保安部長)中林久子▽四日市海上保安部長(茨城海上保安部鹿島海上保安署長)田脇徹▽鳥羽海上保安部長(第三管区海上保安本部警備救難部次長)三盃晃▽中部空港海上保安航空基地長(第八管区海上保安本部警備救難部次長)冨田英利▽名古屋港海上交通センター所長(名古屋港海上交通センター次長)渡邊広信▽伊勢湾海上交通センター所長(海上保安学校教官)鈴木朋幸▽第五管区海上保安本部総務部長(今治海上保安部長)中津実

 第五管区海上保安本部船舶技術部長(国土交通省海事局付)梶田智弘▽第五管区海上保安本部海洋情報部長(第四管区海上保安本部海洋情報部長)杉山栄彦▽第五管区海上保安本部交通部長(中部空港海上保安航空基地長)喜志多健史▽大阪海上保安監部長(長崎海上保安部長)早川知樹▽神戸海上保安部長(金沢海上保安部長)加瀬和浩▽神戸海上保安部次長(舞鶴海上保安部香住海上保安署長)大待雄治郎▽神戸海上保安部巡視船せっつ運用司令長(神戸海上保安部西宮海上保安署長)池本武彦

 田辺海上保安部次長(大阪海上保安監部岸和田海上保安署長)古市友成▽徳島海上保安部長(横浜海上保安部)春藤光▽高知海上保安部長(奄美海上保安部巡視船あまぎ船長)矢野秀樹▽大阪海上保安監部岸和田海上保安署長(第五管区海上保安本部警備救難部国際刑事課長)平島茂▽神戸海上保安部西宮海上保安署長(第五管区海上保安本部警備救難部刑事課長)黒崎昭夫▽和歌山海上保安部海南海上保安署長(敦賀海上保安部巡視船えちぜん船長)福井明裕▽大阪湾海上交通センター所長(第二管区海上保安本部交通部長)田中忍

 第六管区海上保安本部総務部長(第六管区海上保安本部総務部情報管理官)山下雄一郎▽第六管区海上保安本部船舶技術部長(第九管区海上保安本部警備救難部技術管理官)鈴木芳孝▽広島海上保安部長(松山海上保安部長)佐藤至▽徳山海上保安部次長(高松海上保安部坂出海上保安署長)高木大成▽高松海上保安部長(大阪湾海上交通センター所長)五十嵐耕▽松山海上保安部長(第六管区海上保安本部警備救難部次長)林一馬

 今治海上保安部長(警備救難部刑事課違法操業対策官)木川嘉将▽宇和島海上保安部長(第十一管区海上保安本部警備救難部次長)南崎史生▽尾道海上保安部福山海上保安署長(第七管区海上保安本部警備救難部救難課運用司令センター所長)吉名紀和▽広島海上保安部岩国海上保安署長(第三管区海上保安本部交通部企画調整官)福木俊朗▽高松海上保安部坂出海上保安署長(第六管区海上保安本部警備救難部刑事課長)奥竜二

 第七管区海上保安本部長(第四管区海上保安本部長)鹿庭義久▽第七管区海上保安本部次長(警備救難部刑事課長)羽山登志哉▽第七管区海上保安本部総務部長(第七管区海上保安本部警備救難部長)福本拓也▽第七管区海上保安本部経理補給部長(総務部主計管理官付課長補佐)和田真一▽第七管区海上保安本部船舶技術部長(若松海上保安部長)西山博▽第七管区海上保安本部警備救難部長(根室海上保安部長)對馬靖浩▽仙崎海上保安部長(海上保安学校教官)原昭仁▽門司海上保安部長(広島海上保安部長)田原稔啓▽若松海上保安部長(監察官)内田昌宏▽福岡海上保安部長(鹿児島海上保安部長)秋好晋▽唐津海上保安部次長(唐津海上保安部壱岐海上保安署長)西良隆▽唐津海上保安部次長(仙崎海上保安部萩海上保安署長)原口貢▽長崎海上保安部長(警備救難部国際刑事課海賊対策室長)有馬雄一

 佐世保海上保安部次長(対馬海上保安部比田勝海上保安署長)幸田守十▽対馬海上保安部長(那覇海上保安部次長)税所百年▽大分海上保安部長(海洋情報部航海情報課水路通報室長)小野有司▽門司海上保安部下関海上保安署長(三池海上保安部次長)荒木正一郎▽門司海上保安部宇部海上保安署長(松山海上保安部巡視船いよ運用司令長)三浦俊憲▽唐津海上保安部壱岐海上保安署長(長崎海上保安部次長)吉岡一臣▽長崎海上保安部五島海上保安署長(石垣海上保安部特定運用巡視船第一クルー運用司令長)川崎健▽対馬海上保安部比田勝海上保安署長(門司海上保安部下関海上保安署長)久野勝也▽大分海上保安部佐伯海上保安署長(第十管区海上保安本部警備救難部国際刑事課長)田中幸夫▽関門海峡海上交通センター所長(大阪湾海上交通センター次長)大田勝郎▽第七管区海上保安本部福岡航空基地長(第一管区海上保安本部千歳航空基地長)小野寺正則

 第八管区海上保安本部総務部長(海上保安学校事務部長)梅原吉広▽第八管区海上保安本部船舶技術部長(九州運輸局海上安全環境部船舶安全環境課長)近藤敏郎▽第八管区海上保安本部海洋情報部長(海洋情報部企画課長補佐)増田貴仁▽舞鶴海上保安部長(装備技術部船舶課首席船舶工務官)高橋亮司▽境海上保安部巡視船きそ船長(大分海上保安部長)一本木幹雄▽浜田海上保安部長(第十一管区海上保安本部経理補給部長)石田享士▽敦賀海上保安部小浜海上保安署長(第八管区海上保安本部警備救難部救難課運用司令センター所長)豊田裕昭▽舞鶴海上保安部宮津海上保安署長(敦賀海上保安部小浜海上保安署長)内海宏幸▽舞鶴海上保安部香住海上保安署長(神戸海上保安部巡視船せっつ首席運用司令士)斯波雅史

 第九管区海上保安本部長(第十一管区海上保安本部次長)廣川隆▽第九管区海上保安本部警備救難部長(対馬海上保安部長)松本孝典▽第九管区海上保安本部海洋情報部長(海洋情報部技術・国際課海洋研究室上席研究官)松本良浩▽新潟海上保安部巡視船さど業務管理官(第一管区海上保安本部釧路航空基地長)高橋真宏▽伏木海上保安部巡視船やひこ機関長(室蘭海上保安部浦河海上保安署長)菊地誠▽金沢海上保安部長(室蘭海上保安部長)近藤寿克▽新潟海上保安部佐渡海上保安署長(徳山海上保安部巡視船くろかみ船長)永田成功▽第九管区海上保安本部新潟航空基地次長(新潟海上保安部佐渡海上保安署長)本間恵司

 第十管区海上保安本部総務部長(羽田特殊救難基地長)岩男勝実▽第十管区海上保安本部警備救難部長(警備救難部警備情報課警備情報調整官)室田英樹▽第十管区海上保安本部海洋情報部長(海洋情報部技術・国際課地震調査官)長岡継▽第十管区海上保安本部交通部企画調整官(境海上保安部鳥取海上保安署長)中里秀喜▽熊本海上保安部次長(舞鶴海上保安部宮津海上保安署長)波戸内一浩▽鹿児島海上保安部長(小樽海上保安部長)梶山裕司▽串木野海上保安部長(石垣海上保安部次長)平湯輝久▽串木野海上保安部次長(大分海上保安部佐伯海上保安署長)福丸輝裕

 奄美海上保安部長(広島海上保安部岩国海上保安署長)江藤隆志▽奄美海上保安部次長(鹿児島海上保安部喜入海上保安署長)兒玉洋一▽熊本海上保安部八代海上保安署長(第十管区海上保安本部警備救難部刑事課長)西園直雄▽鹿児島海上保安部指宿海上保安署長(第七管区海上保安本部警備救難部国際刑事課長)藤川隆浩▽鹿児島海上保安部喜入海上保安署長(第十管区海上保安本部警備救難部救難課運用司令センター所長)手塚昭博▽奄美海上保安部古仁屋海上保安署長(第十管区海上保安本部警備救難部救難課運用司令センター主任運用官)西森建司▽第十管区海上保安本部鹿児島航空基地長(伏木海上保安部巡視船やひこ業務管理官)村上直隆

 第十一管区海上保安本部長(第三管区海上保安本部次長)葛西正記▽第十一管区海上保安本部次長(警備救難部警備課長)永家邦幸▽第十一管区海上保安本部経理補給部長(第四管区海上保安本部総務部会計管理官)上栗泰一▽那覇海上保安部長(宮城海上保安部長)川口修▽那覇海上保安部次長(総務部国際・危機管理官付国際協力総合研究官)大森功一▽那覇海上保安部巡視船うるま船長(徳島海上保安部長)近藤賢二▽那覇海上保安部巡視船おきなわ業務管理官(第十管区海上保安本部鹿児島航空基地長)篠崎雅由▽那覇海上保安部巡視船りゅうきゅう船長(茨城海上保安部長)神田寛二▽石垣海上保安部巡視船たらま船長(第四管区海上保安本部総務部長)塚崎稔男▽石垣海上保安部巡視船いらぶ業務管理官(第六管区海上保安本部総務部長)宮本勝通

 石垣海上保安部特定運用巡視船第一クルー業務管理官(海上保安学校門司分校長)山本雅司▽石垣海上保安部特定運用巡視船第八クルー船長(尾道海上保安部福山海上保安署長)佐々木賢一▽那覇海上保安部名護海上保安署長(第十一管区海上保安本部警備救難部刑事課長)玉寄徹▽第十一管区海上保安本部石垣航空基地長(舞鶴海上保安部次長)平原文基▽国土交通省出向〈九州運輸局海上安全環境部首席海事技術専門官〉(第五管区海上保安本部船舶技術部長)黒澤茂▽国土交通省出向〈門司地方海難審判所理事官〉(長崎海上保安部五島海上保安署長)西村勇二

 ※(●は「生」と「丸」の下に「力」)